2012 ダンスサミットin Japan 大会結果

2012 ダンスサミット in Japanの開催概要、並びに、大会結果は、以下の通りです。

大会開催日:2012年12月22日(一般の部)
            23日(小学生の部/中学生の部)
大会開催会場:ヒカリエホール(渋谷ヒカリエ9階)


  ■2012年大会受賞作品動画はこちら

2012 ダンスサミット in Japan 受賞チーム

■一般の部


<創作ダンス部門>

   

「作品名」
 チーム名

グランプリ 公益財団法人笹川スポーツ財団理事長賞
社団法人日本フードサービス協会賞

「しゃべりだす身体」
 かわめん 動画はこちら

ベストパフォーマー 社団法人現代舞踊協会賞
ANA賞

「交錯する視界の先に」
  Ribbon

NECビッグローブ賞

「Less is more.」
 トリリウム

<リズムのダンス部門>

   

「作品名」
 チーム名

グランプリ 経済産業大臣賞
社団法人日本フードサービス協会賞

「呼吸」
 HOMESPIKKA 動画はこちら

ベストパフォーマー JSDA/日本ストリートダンス協会賞
アシックス賞

「夢 ~You Can Dancing~」
 HOLIDAY SMILE UNIT

<日本の民踊部門>

   

「作品名」
 チーム名

グランプリ 公益財団法人笹川スポーツ財団理事長賞
社団法人日本フードサービス協会賞

「どんみかせー」
 日本体育大学 武道学科有志  動画はこちら

ベストパフォーマー 社団法人日本フォークダンス連盟会長賞
学校法人日本体育大学理事長賞

「谷茶前」
 仲間若菜琉球舞踊研究会

ピザーラ賞

「越殿楽今様」
 からくれなひ

<外国のフォークダンス部門>

   

「作品名」
 チーム名

グランプリ 独立行政法人国際交流基金理事長賞
社団法人日本フードサービス協会賞

「ミヤヴァの踊り」
 ヴァラシュカ 動画はこちら

ベストパフォーマー 社団法人日本フォークダンス連盟会長賞
JOYSOUND賞

「Sopske lgre of Macedonian Dances」
 Na Lesa

ダイドードリンコ賞

「ドードレブスカポルカ」
 仙台フォークダンスチーム「綺」

<社交ダンス部門>

   

「作品名」
 チーム名

グランプリ 独立行政法人国際交流基金理事長賞
社団法人日本フードサービス協会賞

「チャチャチャ(cha cha cha)」
 鈴木佑哉 原田彩華 組 動画はこちら

ベストパフォーマー 財団法人日本ボールルームダンス連盟会長賞
Ameba賞

「魅惑のワルツ」
 峰秀市郎 咲織 組

乗ってミラージュ!賞

「チャチャチャ(cha cha cha)」
 鈴木奨太 渡辺凪砂 組

ルーツ賞

「あさまの地鳴り」
 おたる運河チームC

■小学生の部


<創作ダンス部門>

   

「作品名」
 チーム名

ベストパフォーマー 社団法人現代舞踊協会賞
ローソン賞

「アメーバの行進」   AMEBA4

セキスイハイム賞

「パピプペペンギン 空を飛ぶ」
 ペペンペ ペンギン

<リズムのダンス部門>

   

「作品名」
 チーム名

グランプリ 外務大臣賞
社団法人日本フードサービス協会賞

「INDIANA JONES」
 Limb adventurer  動画はこちら

ベストパフォーマー 全国都道府県教育委員会連合会会長賞
ファミリーマート賞

「DANCE EARTH」
 ティンカーベル

JSDA/日本ストリートダンス協会賞
DANSKIN賞

「a bright tomorrow!!」
 UIAA

<社交ダンス部門>

   

「作品名」
 チーム名

グランプリ 外務大臣賞
社団法人日本フードサービス協会賞

「ワルツ(Waltz)」
 日比野湧 河合多恵 組 動画はこちら

ベストパフォーマー 財団法人日本ボールルームダンス連盟会長賞
グッドパフォーマンス賞

「ジャイブ」
 石垣和宏 中村安里 組

セブン&アイ・ホールディングス賞

「チャチャチャ(cha cha cha)」
 佐藤克哉 河合多美 組

HONDA ASIMO賞

「リズムの戯れ」
 おたる運河チームB

ヘーベルハウス賞

「ワルツ」
 新藤・白藤 組

■中学生の部


リズムのダンス部門

   

「作品名」
 チーム名

グランプリ 文部科学大臣賞
社団法人日本フードサービス協会賞

「Dancing Orchestra」
 LIMB Lab 動画はこちら

ベストパフォーマー 公益財団法人日本中学校体育連盟会長賞
ピザーラ賞

「ワクワク!ドキドキ!波瀾万丈!」
 三丸大サーカス from B.exciting

JSDA/日本ストリートダンス協会賞
日本郵政グループ賞

「HIP HOP STAR」
 Bunny☆Star

桃の天然水賞

「Billie Jean」
 Dance Company Mondo

<社交ダンス部門>

   

「作品名」
 チーム名

グランプリ 文部科学大臣賞
社団法人日本フードサービス協会賞

「ジャイブ」
 藤井創太 石垣真衣 組 動画はこちら

ベストパフォーマー 財団法人日本ボールルームダンス連盟会長賞
ボーカロイド賞

「カモメの舞」
 おたる運河チームA

ウェンディ―ズ賞

「コスモスの調べ」
 JDSFジュニアチーム
 (スタンダード)

辻利賞

「ジャイブ」
 渡辺安登 佐藤あみ 組

東レ賞

「サンバ」
 田沢・新藤 組

大会審査会メンバー

<審査委員長>

小野 清子 Dance Summit in Japan 運営協議会 会長

<審査員>

●小学生の部/中学生の部

石川 泰成 文部科学省 スポーツ・青少年局 教科調査官

●一般の部

桑原 誠   一般財団法人音楽産業・文化振興財団 専務理事

● 創作ダンス部門

野坂 公夫 現代舞踊協会 常務理事/Dance Summit in Japan運営協議会 役員
加藤 みや子

現代舞踊協会 常務理事

中村 しんじ 現代舞踊協会 理事
内田 香

現代舞踊協会 会員

二見 一幸 現代舞踊協会 会員

●外国のフォークダンス部門

€
佐藤 仁美 フォークダンス連盟 副会長
近藤 幸子 フォークダンス連盟 参与
田中 道子 フォークダンス連盟 フォークダンス委員会 委員長
鈴木 郁子 フォークダンス連盟 フォークダンス委員会 委員
戸川 昌昭 フォークダンス連盟 事業課長

●日本の民踊部門

€
本橋 悦子 フォークダンス連盟 常務理事
石川 信子 フォークダンス連盟 日本民踊委員会 委員長
岡野 千代 フォークダンス連盟 日本民踊委員会 副委員長
鈴木 美智子

フォークダンス連盟 公認指導者(元日本民踊委員会 副委員長)

小野田 浩二 フォークダンス連盟 総務部長

● リズムのダンス部門

タイガー JSDA日本ストリートダンス協会 公認インストラクター  *22日
ASAMI JSDA日本ストリートダンス協会 公認インストラクター  *22日
KIDO JSDA日本ストリートダンス協会 公認インストラクター  *23日
MIO

JSDA日本ストリートダンス協会 公認インストラクター  *23日

中村 しんじ 現代舞踊協会 理事
内田 香  現代舞踊協会 会員
関口 紘一 舞踊評論家

●社交ダンス部門

田中 信和 JBDF公認審査員・JBDF 東部総局 副局長
沢田 正美 

JBDF公認審査員・JBDF 全国審査委員会 委員

得地 敏彰 JBDF公認審査員・JBDF 全国審査委員会 委員
村澤 武志

JBDF公認審査員・JBDF 本部試験管理委員会 委員長

馬渕 靖彦

JBDF公認審査員・JBDF 全国審査委員会 委員

※JBDF=財団法人日本ボールルームダンス連盟 略称

ページトップへ