ダンスサミットin Japan 2014大会結果

2015年度活躍が期待される、2014年12月21日に選出された
グランプリおよびベストパフォーマーをご紹介します

総合ダンス部門開催日:2014年12月21日  開催会場:日本体育大学 記念講堂

ダンスサミット in Japan 2014受賞チーム

<創作ダンス部門>

     
一般の部 文部科学大臣賞(グランプリ)、
副賞提供:全日本空輸株式会社
「鏡映するモノクロ」おからは産業廃棄物
山口将太朗/田村悟

「鏡映するモノクロ」おからは産業廃棄物

 

一般の部 ベストパフォーマー(公益財団法人笹川スポーツ
財団理事長賞)、副賞提供:東レ株式会社
「東大寺 アニミズムが生んだ友情」シャカラカ
西山圭祐/齊藤勇二/吉留寛人

「東大寺 アニミズムが生んだ友情」シャカラカ

 

中学生の部 ベストパフォーマー(公益財団法人日本中学校
体育連盟賞)、副賞提供:ジェイティ飲料株式会社
「Earth Wave」アクアマリン
瓜崎真央/稲葉好花/高橋みる/中根叶恵/
足立結香/村本多香奈/吉見綾音/森未知留
「Earth Wave」アクアマリン  
一般の部 ベストパフォーマー
(一般社団法人現代舞踊協会賞)
「相」山岸姉妹
山岸真由美/山岸由佳

「相」山岸姉妹

 

<リズムのダンス部門>

     
小学生の部 文部科学大臣賞(グランプリ)、
副賞提供:株式会社ジェフグルメカード
「NO diggity!」Luire
杉本実里奈/岩切梓

「NO diggity!」Luire

 

中学生の部 文部科学大臣賞(グランプリ)、
副賞提供:株式会社ジェフグルメカード
「Do your dance」三丸大サーカス
多賀遥奈/山村菜海/酒多麗/倉本理梨/
酒多華暖/高村美羽
「Do your dance」三丸大サーカス

 

一般の部 経済産業大臣賞(グランプリ)、
副賞提供:株式会社ジェフグルメカード
「かぐやの舞」疾風乱舞
加藤歩/髙部清菜/二宮詩歩/小泉まりな/
松本優香/新村麻依/髙橋麻結/勝俣春乃/
大沼南羽/大沼りこ/小林美央/原田早姫/
石井晴菜/石井沙季/高橋萌/
柳下さやか
「かぐやの舞」疾風乱舞

 

小学生の部 ベストパフォーマー(全国都道府県教育委員会
連合会賞/副賞提供:JSDA日本ストリート
ダンス協会理事長賞)
「Cheerful kids」Cutie Booll!
矢島璃奈/脇綾花/熊井唯葉/和田果穏/
須藤唯名/南風紗
「Cheerful kids」Cutie Booll!

 

中学生の部 ベストパフォーマー(公益財団法人日本中学校
体育連盟賞/
副賞提供:JSDA日本ストリートダンス協会
理事長賞)
「COMBINE OUR HEARTS」SICK CHICK
松波さゆき/岸幸愛/福富茉友/山本あいり/
野村ひかり/三村夏穂
「COMBINE OUR HEARTS」SICK CHICK

 

一般の部 ベストパフォーマー(公益財団法人笹川スポーツ
財団理事長賞/
副賞提供:JSDA日本ストリートダンス協会
理事長賞)
「Turn Up the Music」Twinkle☆B
山崎ことみ/森山小百合
「Turn Up the Music」Twinkle☆B

 

小学生の部 ベストパフォーマー
(Dance Summit in Japan運営協議会賞)
「Sky Limit Soul」Sky Limit
中里優奈/高橋秋満/熊井咲乃/平親りの/
佐藤真於/
落合柚希/小林陽菜
「Sky Limit Soul」Sky Limit

 

中学生の部 ベストパフォーマー
(Dance Summit in Japan運営協議会賞)
「Let It Go~ありのままで~」
フェアリーリングRGクラブ
植村桃香/髙橋めぐみ/鈴木万琳/大橋咲心/
伊藤彩夏/吉田桃果/大木笑実花/浮田美海/
押野有紀/後藤美芙/武田彩伽/毛塚亜花音
「Let It Go~ありのままで~」フェアリーリングRGクラブ

 

一般の部 ベストパフォーマー
(Dance Summit in Japan運営協議会賞)
「Puzzle」Puzzle
竹内舞/朴琴喜/高橋聡美/小出美輝絵/
北澤奈月/川島美咲/兼田麻矢/薄羽久美子/
大川梨奈/斉藤由美子
「Puzzle」Puzzle

 

<フォークダンス部門>

     
一般の部 厚生労働大臣賞(グランプリ)、
副賞提供:全日本空輸株式会社
「Mezoseg地方の踊り」東京まるる
神庭雅俊/神庭衣美/川端英幸/佐藤有紀/
黒田望/Patko Agnes
「Mezoseg地方の踊り」東京まるる

 

一般の部 ベストパフォーマー(公益財団法人笹川スポーツ財団
理事長賞/
副賞提供:学校法人日本体育大学理事長賞)
「ヴォ・トロヨ」スロバキア民族舞踊研究会
ヴァラシュカ
堀香澄/梅澤未夢/梅澤来夢
「ヴォ・トロヨ」スロバキア民族舞踊研究会ヴァラシュカ

 

<社交ダンス部門>

     
小学生の部 外務大臣賞(グランプリ)、
副賞提供:全日本空輸株式会社
「サンバ」五月女光政&五月女睿佳
五月女光政/五月女睿佳

「サンバ」五月女光政&五月女睿佳
中学生の部 外務大臣賞(グランプリ)、
副賞提供:全日本空輸株式会社
「タンゴ」濱田琉衣・中澤麗
濱田琉衣/中澤麗

「タンゴ」濱田琉衣・中澤麗
小学生の部 ベストパフォーマー(全国都道府県教育委員会
連合会賞)、副賞提供:チャコット株式会社
「ジャイブ」濱田琉光・中澤爽
濱田琉光/中澤爽

「ジャイブ」濱田琉光・中澤爽
一般の部 ベストパフォーマー(公益財団法人笹川スポーツ
財団理事長賞)、副賞提供:チャコット株式会社
「Eternal Love」徳田翔一・原三奈組
徳田翔一/原三奈

「Eternal Love」徳田翔一・原三奈組
小学生の部 ベストパフォーマー(公益財団法人日本ボール
ルームダンス連盟協会賞)
「チャチャチャ」阿部光樹&高橋愛梨
阿部光樹/高橋愛梨

「チャチャチャ」阿部光樹&高橋愛梨

大会審査会メンバー

■審査員長

小野 清子 Dance Summit in Japan 運営協議会会長

■審査員

<全部門>

高橋 修一     文部科学省 スポーツ・青少年局 体育参事官付 教科調査官

<創作ダンス部門>

花輪 洋治

一般社団法人現代舞踊協会理事長

中村 しんじ

一般社団法人現代舞踊協会理事

内田 香

一般社団法人現代舞踊協会会員

井上 恵美子

一般社団法人現代舞踊協会理事

松永雅彦

一般社団法人現代舞踊協会理事

<リズムのダンス部門>

花輪 洋治

一般社団法人現代舞踊協会理事長

中村 しんじ

一般社団法人現代舞踊協会理事

内田 香

一般社団法人現代舞踊協会会員

松本 奈月

JSDA 日本ストリートダンス協会技術部門スタッフ

AOI JSDA 日本ストリートダンス協会公認インストラクター

<フォークダンス部門>

€
森川 一郎

公益社団法人日本フォークダンス連盟常務理事

内田 美智子

公益社団法人日本フォークダンス連盟理事

高橋 恵子

公益社団法人日本フォークダンス連盟フォークダンス委員会委員

中村 英子

公益社団法人日本フォークダンス連盟フォークダンス委員会委員

小野田 浩二

公益社団法人日本フォークダンス連盟総務部長

<社交ダンス部門>

€
内田 芳昭

  JBDF公認審査員 JBDF常務理事・資格委員会委員長

馬渕 靖彦

  JBDF公認審査員 JBDF審査委員会副委員長

柳川 純子

  JBDF公認審査員

四本 紀代美

  JBDF公認審査員

中島 史智

  JBDF公認審査員

 ※JBDF = 財団法人日本ボールルームダンス連盟 略称

ページトップへ