ダンスサミットin Japan 2015大会結果

2016年度活躍が期待される、2015年12月20日に選出された
グランプリおよびベストパフォーマーをご紹介します

開催日:2015年12月20日  開催会場:日本体育大学 記念講堂

ダンスサミット in Japan 2015受賞チーム

<リズムダンス部門>

     
小学生の部 外務大臣賞(グランプリ)副賞提供:韓国文化院
「FACE」Cutie Booll!
髙橋秋満/脇綾花/須藤唯名/和田果穏
南風紗/熊井唯葉/矢島璃奈
「FACE」Cutie Booll!

 

中学生の部 外務大臣賞(グランプリ)副賞提供:韓国文化院
「White&Black」Betty
和田うらら/高山未羽
「White&Black」Betty

 

一般の部 外務大臣賞(グランプリ) 副賞提供:韓国文化院
「BOOTY BOUNCE」ウェストアバンクルー
(韓国チーム)
KIM JINTAE/IM EUNJI/LEE HYEBIN
CHOI JINSOL/LEE AYEON
「BOOTY BOUNCE」ウェストアバンクルー  
小学生の部 日本ストリートダンス協会賞
(ベストパフォーマー)
「ヒップホップダンス」Lil'CROWN
木村莉乃/丸山来実/宇田川愛結実/福田実衣菜
松崎希風/松本成未
「ヒップホップダンス」Lil'CROWN

 

中学生の部 日本ストリートダンス協会賞
(ベストパフォーマー)
「Jazz&Passion」Impression
米山紅葉/小桧山陽菜/清野つづみ/清野海音
柏木千華
「Jazz&Passion」Impression

 

一般の部 日本ストリートダンス協会賞
(ベストパフォーマー)
「麗華天翔」疾風乱舞
髙部清菜/新村麻依/松本優香/勝俣春乃/髙橋麻結
大沼南羽/内山裕有美/原田早姫/大沼りこ
小林美央/ 二宮詩歩/安慶名汐里/小泉まりな
武田実久/石井晴菜/石井沙季
「麗華天翔」疾風乱舞

 

<創作ダンス部門>

     
グランプリ 外務大臣賞
副賞提供:株式会社ジェフグルメカード
「反骨」Fujiko
加藤明志/伊藤麻菜実/藤井淳子
「反骨」Fujiko

 

小学生の部 一般社団法人現代舞踊協会賞(ベストパフォーマー)
「脱獄チュ~!!」谷 乃梨絵モダンダンススタジオ
安立彩南/金子愛実
「脱獄チュ~!!」谷 乃梨絵モダンダンススタジオ

 

中学生の部 一般社団法人現代舞踊協会賞(ベストパフォーマー)
「ビミョ~な関係」Fukami
才野彩水/山本春菜
「ビミョ~な関係」Fukami

 

<フォークダンス部門>

     
グランプリ 文部科学大臣賞
副賞提供:株式会社ジェフグルメカード
「シャリス地方のポルカ」ヴァラシュカ
財原宏一/竹井宏貴/山本啓明/小倉佳祐/増田美紗
堀香澄/梅澤来夢/小俣彩香
「シャリス地方のポルカ」ヴァラシュカ

<社交ダンス部門>

     
グランプリ 厚生労働大臣賞
副賞提供:株式会社ジェフグルメカード
「Cha cha cha」
渡辺安登・石垣真衣(ブルボンDST)
「Cha cha cha」渡辺安登・石垣真衣(ブルボンDST)
小学生の部 公益財団法人日本ボールルームダンス連盟賞
(ベストパフォーマー)
「ジャイブ」
濱田琉成・佐山千悠里
「ジャイブ」濱田琉成・佐山千悠里
中学生の部 公益財団法人日本ボールルームダンス連盟賞
(ベストパフォーマー)
「クイックステップ」
濱田琉衣・稲村百香(ブルボンDST)
「ジャイブ」濱田琉衣・稲村百香

大会審査会メンバー

■審査員長

小野 清子 Dance Summit in Japan 運営協議会会長

■副審査員長

山本 拓 Dance Summit in Japan 運営協議会会長代理

■審査員

<リズムダンス部門>

金 現煥

駐日韓国大使館 韓国文化院長

伊東 正伸

国際交流基金 文化事業部長 審査役

KAZUMIN

JSDA公認インサトラクター

<創作ダンス部門>

花輪 洋治

一般社団法人現代舞踊協会理事長

野坂 公夫

一般社団法人現代舞踊協会常務理事

松永 雅彦

一般社団法人現代舞踊協会会員

<フォークダンス部門>

髙田 良平

公益社団法人日本フォークダンス連盟常務理事

森川 一郎

公益社団法人日本フォークダンス連盟常務理事

内田 美智子

公益社団法人日本フォークダンス連盟理事

<社交ダンス部門>

€
酒井 文男

公益財団法人日本ボールルームダンス連盟 評議員

佐久間 祥子

公益財団法人日本ボールルームダンス連盟 A級公認審査員

四本 紀代美

公益財団法人日本ボールルームダンス連盟 A級公認審査員

ページトップへ