協 賛
チャコットロゴ
長寿の里ロゴ
チャームゾーンロゴ

ダンスサミットin Japan 2018大会結果

2018年度活躍が期待される、2018年2月25日に選出された
グランプリおよびベストパフォーマーをご紹介します

開催日:2018年2月25日  開催会場:日本女子体育大学 総合体育館

ダンスサミット in Japan 2018受賞チーム

<リズムダンス部門>

     
グランプリ 総務大臣賞
副賞提供:株式会社ジェフグルメカード

作品名:藍 MAX
チーム名:Booll !
熊井唯葉/森澤颯瑠/矢島璃奈
和田果穏/北爪陸/脇妃奈乃
Booll !

 

小学生の部 JSDA 日本ストリートダンス協会賞
(ベストパフォーマー)

作品名:あなたに恋をしてみました
チーム名:フェアリー・メアリー・Jr
小山桜由/鈴木梨琉愛/沢谷來奈
小山璃乃/鈴木琉暖/長内亜佑美
フェアリー・メアリー・Jr

 

中学生の部 JSDA 日本ストリートダンス協会賞
(ベストパフォーマー)

作品名:Fighter
チーム名:C★STAR T-girl
大石ひらり/大野稚夏/川崎粋
青木このは/尾崎華/片岡悠
熊王琉杏/下里珠稀/関口遥香
野澤陽咲/古谷胡春/宮里梨央
望月萌夏/菊池夢来/鈴木心椛
増田華穂/渡邉優奈/中西千桜
泉谷静花/柿島晶/渡邉ののは
C★STAR T-girl  
一般の部 JSDA 日本ストリートダンス協会賞
(ベストパフォーマー)

作品名:雅爛漫
チーム名:疾風乱舞
髙橋麻結/内山裕有美/富岡杏菜
二之宮桃子/三橋歩生/小泉舞
佐藤未来/衣川夏実/一杉彩夏
鈴木櫻子/富塚千璃/常廣ことみ
中村桃香/岩本優生/齋藤愛梨佳
加藤莉菜/岩元日那/佐川羽美
大竹彩美/富岡花楓/小島みなみ
三澤優芽/橋本萌/北村亜美
大竹美由紀/橋本薫/北村由美
佐川美奈子
疾風乱舞  

<フォークダンス部門>

     
グランプリ 文部科学大臣賞

作品名:フラッシュコビィ
チーム名:子供フォークダンス
「ひまわりの会」
山下花笑/山内祐里/名越美優
西嶋心音/大沢翔子/鈴木柚香
小林あずさ/中村杏/武井菜々美
西嶋りず
子供フォークダンス「ひまわりの会」
一般の部 公益社団法人日本フォークダンス連盟賞
(ベストパフォーマー)

作品名:セドゥレツケー
チーム名:チェコのフォークダンス
研究会セドゥレツカ
亀田悦子/佐久間邦子/海谷征子
小林初枝/醍醐ノリ子/斉藤町子
豊田美喜代/青木正子/目良桂子
戸田茂子/浜田みち代/岩原眞理子
村田あや子/伊藤満津江/大塚光枝
陣内康子/高橋元乃/中田朝子
塚本文子/東海林久子/佐藤雅子
鈴木秀隆/深海公雄/佐々木義文
セドゥレツケー  

<社交ダンス部門>

     
グランプリ 外務大臣賞
副賞提供:株式会社ジェフグルメカード

作品名:情熱 そして エネルギー
チーム名:吉田篤志 中澤 麗
吉田篤志 中澤 麗
小学生の部 公益財団法人日本ボールルームダンス連盟賞
(ベストパフォーマー)

作品名:エレガントな舞
チーム名:木下将希 片岡まりの
木下将希 片岡まりの
中学生の部 公益財団法人日本ボールルームダンス連盟賞
(ベストパフォーマー)

作品名:パッション
チーム名:上岡裕人 中澤爽
上岡裕人 中澤爽

<創作ダンス部門>

     
グランプリ 経済産業大臣賞
副賞提供:株式会社ジェフグルメカード

作品名:青春の旅路
チーム名:スースーとスー
たけだ有里/板垣明日香
青春の旅路

 

小学生の部 一般社団法人現代舞踊協会賞
(ベストパフォーマー)

作品名:Shining Smile ~笑顔の花~
チーム名:MDF 11
井上彩音/井上琴音/杉林美緒
荒巻百花/中村美咲/砂村玲那
小野山輝/藤田珠里/内野みい菜
長久保未那/渡辺藤香
Shining Smile ~笑顔の花~

 

一般の部 一般社団法人現代舞踊協会賞
(ベストパフォーマー)

作品名:心情~雨ときどき狂い~
チーム名:大和
澤村亮/鍵本麻衣/佐野基
目黒晧嗣/藤村港平
心情~雨ときどき狂い~

 

大会審査会メンバー

■審査員

<リズムダンス部門>

石﨑 朔子

日本女子体育大学学長

花輪 洋治

Dance Summit in Japan運営協議会運営委員

髙井 敏行

Dance Summit in Japan運営協議会運営委員

Meg

JSDA日本ストリートダンス協会公認インストラクター

LOCKY

JSDA日本ストリートダンス協会公認インストラクター

<フォークダンス部門>

石﨑 朔子

日本女子体育大学学長

村田 曉彦

国際交流基金文化事業部長

浅野 譲

Dance Summit in Japan運営協議会運営委員

杉原 康之

公益社団法人日本フォークダンス連盟副会長

笠貫 洋子

公益社団法人日本フォークダンス連盟理事

<社交ダンス部門>

€
山本 拓

Dance Summit in Japan運営協議会会長代理

村田 曉彦

国際交流基金文化事業部長

髙井 敏行

Dance Summit in Japan運営協議会運営委員

市川 久

JBDFラテンA級公認審査員

小笠原洋平

JBDFスタンダードA級公認審査員

<創作ダンス部門>

松浪 健四郎

Dance Summit in Japan運営協議会会長

山本 拓

Dance Summit in Japan運営協議会会長代理

浅野 譲

Dance Summit in Japan運営協議会運営委員

松永 雅彦

一般社団法人現代舞踊協会理事

松山 善弘

日本女子体育大学運動科学科舞踊学専攻主任教授

ページトップへ